LES MAIRES

DE TOULOUSE


Retrouvez ici les maires de Toulouse depuis 1790.

Etienne, Henry, Paulin, Marie, Edmond EBELOT

/


Mandat 22/12/1877 au 20/01/1881
Nommé maire provisoire par arrêté préfectoral du 22 décembre 1877. Confirmé dans la fonction de maire par arrêté du président de la République du 27 décembre. Installé le 30 décembre. Confirmé par décret du président de la République (MAC-MAHON) du 12 février 1878. Démission collective du 20 janvier 1881. Elections municipales des 9 et 16 janvier 1881 ? Voir aussi 1871, 1876.
Biographie
20/08/1837 (Saint-Gaudens, Haute-Garonne)-21/08/1902 ? Avocat à la cour d'appel de Toulouse. Chevalier de la légion d'honneur (1878). Mandats publics : Conseiller municipal de novembre 1869 à janvier 1871, de mars 1871 à avril 1874, de novembre 1874 à septembre 1877, de décembre 1877 à décembre 1879. Adjoint au maire : provisoire du maire VALETTE par arrêté Autres responsabilités : Bâtonnier de l'ordre, membre du conseil de discipline de l'ordre. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir La France moderne, grand dictionnaire généalogique, historique et biographique, III, Haute-Garonne et Ariège, J. VILLAIN, 828/1 et 2, p.427 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, p 407 (cote Archives municipales de Toulouse)