LES MAIRES

DE TOULOUSE


Retrouvez ici les maires de Toulouse depuis 1790.

Alexandre, Silvestre FOURTANIER

/


Mandat 02/04/1849 au 09/06/1849
Maire provisoire par arrêté préfectoral du 2 avril 1849. Confirmé le même jour par arrêté du président de la République, installé le même jour, jusqu'au 9 juin 1849 (démission). Ou 6 juin ?
Biographie
01/03/1805 (Montgiscard, Haute-Garonne)-02/02/1864 (Toulouse) Avocat à la cour d'appel de Toulouse. Il débute dans la magistrature en 1830 comme substitut du procureur du roi. Procureur du roi à Toulouse en janvier 1832. Des raisons de famille ne 1832 l'obligent à abandonner la magistrature pour reprendre sa place au barreau de Toulouse jusqu'à sa mort. Mandats publics : Conseiller général élu le 4 décembre 1836 (Fronton) en remplacement de M. LIGNIERES. Remplacé par suite de démission le 1er décembre 1869 par M. CAZE. Député de la Haute-Garonne de 1849 à 1851. Conseiller de préfecture : ? Autres responsabilités : Bâtonnier de l'ordre en 1849, 1859, 1860. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Histoire des avocats et du barreau de Toulouse, Jean-Louis GAZZANIGA, 1191, 418 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir La France moderne, grand dictionnaire généalogique, historique et biographique, III, Haute-Garonne et Ariège, J. VILLAIN, 828/1 et 2, p.328 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, p 496 (cote Archives municipales de Toulouse)