LES MAIRES

DE TOULOUSE


Retrouvez ici les maires de Toulouse depuis 1790.

Pierre, Jean ROQUELAINE

/


Mandat 24/08/1848 au 21/01/1849
Nommé maire par arrêté du président du conseil du 24 août 1848, installé le 4 septembre. Cessation le 21 janvier 1849 car dissolution par arrêté du président de la République. Dernière séance le 23 janvier 1849. Voir aussi 1848.
Biographie
25/02/1811 (?)- ? Avocat, propriétaire. Mandats publics : Conseiller municipal d’août 1843 à avril 1849, de novembre 1869 à septembre 1870. Adjoint au maire : nommé adjoint du maire SANS par ordonnance royale du 3 septembre 1843 jusqu'au 21 décembre 1844. Président : membre de la commission municipale du 1er mars 1848 (arrêté de JOLY, commissaire du gouvernement). Président de cette même commission du 16 juin 1848 (arrêté du préfet) au 24 août 1848. Avait déjà présidé les séances du 15 mars et du 29 avril 1848. Conseiller d'arrondissement de Toulouse nord de 1848 à 1853. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse)