LES MAIRES

DE TOULOUSE


Retrouvez ici les maires de Toulouse depuis 1790.

Nicolas JOLY

/


Mandat 25/02/1848 au 25/02/1848
Commission municipale provisoire : JOLY, président, VIVENT, PEGOT-OGIER, MULE aîné, GATIEN.
Biographie
11/07/1812 (Toul, Meurthe-et-Moselle)-17/10/1885 (Toulouse) Avocat, professeur honoraire à la faculté des sciences. Chevalier de la légion d'honneur (1865). Mandats publics : Conseiller municipal de décembre 1841 à août 1843, de septembre 1848 à avril 1849, de mars 1871 à avril 1874, de novembre 1874 à septembre 1877, de décembre 1879 à janvier 1881. Adjoint de ROQUELAINE, du maire provisoire VALETTE, de EBELOT (2e mandat), du 24 août 1848 (arrêté du président du conseil) au 21 janvier 1849, du 29 mars 1871 (arrêté préfectoral) au 16 avril 1871, du 10 mai 1876 (décret du président de la République) au 22 septembre 1877. Autres responsabilités : Correspondant de l'Institut, membre de l'académie des sciences, inscriptions et belles lettres. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse)