Onésime, Isidore FERAL

/


Mandat 04/01/1882 au 28/02/1882
Président de la municipalité du 4 janvier au 28 février 1882.
Biographie
24/07/1834 (Toulouse)- ? Propriétaire. Chevalier de la légion d'honneur. Mandats publics : Conseiller municipal de janvier 1878 au 9 décembre 1879, du 28 décembre 1878 à 1896. Adjoint au maire : nommé adjoint provisoire du maire CASTELBOU par arrêté préfectoral du 20 janvier 1881. Confirmé par décret du président de la République du 26 janvier 1881 jusqu'à 1884 et en 1888. Conseiller général de Toulouse ouest de 1883 à 1904. Autres responsabilités : Membre du conseil départemental de l'instruction primaire et de la commission départementale. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, pp 463-464 (cote Archives municipales de Toulouse) ?