Raymond, Jean, Léonce CASTELBOU

/


Mandat 20/01/1871 au 29/03/1871
Nommé maire provisoire par arrêté préfectoral du 20 janvier 1871. Installé le 22 janvier 1871 jusqu'au 29 mars 1871. 25-27 mars 1871, proclamation de la Commune de Toulouse par la garde nationale. Voir aussi 1881.
Biographie
12/07/1822 (Jolivet, commune du Passage d'Agen, Lot-et-Garonne-07/01/1887 (Toulouse) Avocat. Chevalier de la légion d'honneur (1886). Mandats publics : Conseiller municipal de novembre 1869 à mars 1871, de janvier 1878 au 9 décembre 1879, du 28 décembre 1879 au 7 mai 1882, du 15 mai 1882 à 1884. Adjoint au maire : adjoint du président de la commission municipale provisoire GATIEN-ARNOULT par arrêté préfectoral du 5 septembre 1870. Installé le même jour jusqu'au 6 octobre 1870. Conseiller général élu le 2 juillet 1876 (canton nord de Toulouse). Président de la commission départementale le 30 août 1883. Autres responsabilités : Président du conseil d'administration du journal l'Emancipation (1869). Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, p 240 (cote Archives municipales de Toulouse)