Jean, Pierre, Bernard, Edouard FILHOL

/
Edouard Filhol. Photographie N&B. Fonds Photographique du Muséum de Toulouse.


Mandat 29/06/1867 au 05/09/1870
Nommé maire par décret impérial du 29 juin 1867. Installé le 17 juillet 1867 jusqu'au 5 septembre 1870. Les 6 et 7 août 1870, les membres du conseil municipal élus par la commune de Toulouse sont réunis. Le 3 septembre 1870, le conseil de préfecture de Haute-Garonne casse les élections des 6 et 7 août 1870.
Biographie
08/10/1814-23/06/1883 (Toulouse) Professeur de pharmacie et de toxicologie à l'école préparatoire de médecine et de pharmacie de Toulouse. Mandats publics : Conseiller municipal de septembre 1860 à septembre 1866. Adjoint au maire : nommé adjoint du maire AMILHAU par décret impérial du 26 août 1865. Installé le 4 septembre 1865 jusqu'au 29 juin 1867. Autres responsabilités : Membre de la commission administrative des hospices civils de Toulouse. Directeur de l'école préparatoire de médecine et de pharmacie de Toulouse. Président de la société impériale de médecine, chirurgie et pharmacie. Associé national de l'école de médecine. Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, p 472 (cote Archives municipales de Toulouse)