Honoré, Ernest, François SERRES

/
M. Serres, ex-maire. Extrait de Le Monde illustré, n° 1967, 8 décembre 1894. Domaine public. Source gallica.bnf.fr : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63838210/f7.image


Mandat 24/01/1895 au 08/09/1896
Maire élu. Elections de mai 1896. Réélu. Dissolution du conseil municipal par décret du 8 septembre 1896. Voir aussi 1894, 1896.
Biographie
25/03/1845 (Toulouse)-29/09/1905 (Montaigut-sur-Save) Négociant Opinion libérale. En 1865 il organise le premier comité électoral d'opposition contre l'Empire, dans le canton sud. Affilié à la franc-maçonnerie. Il contribue à la propagation des idées libérales, soit au moyen des réunions hebdomadaires privées de l'époque, soit par l'organisation des conférences de quartiers. Sa carrière politique municipale fut assez accidentée. Mandats publics : Conseiller municipal élu en 1881 sur la liste radicale, il est nommé secrétaire du conseil, puis successivement, membre et rapporteur de toutes les commissions municipales importantes, notamment de la commission du budget. Adjoint au maire nommé le 22 août 1882, il démissionne le 13 juillet 1883. Réélu adjoint au maire en 1888 sous l'administration de Camille OURNAC, à la chute de la municipalité SIRVEN, battue aux élections générales du mois de mai 1888. Il démissionne en 1889, mais il est réélu le 28 juillet 1890, et le 15 mai 1892, à la suite des élections municipales générales, il est de nouveau nommé adjoint au maire pour devenir bientôt après, le 13 octobre1892, maire lui-même. Député élu le 17 août 1902 dans la circonscription de Toulouse, en remplacement de CALVINHAC, décédé. Il avait été désigné par la fédération des comités radicaux-socialistes et des groupes socialistes constitués en congrès. Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse)